Искусство фехтования кендо

Кендо происходит от приверженности японских самураев японскому искусству фехтования (Кен-дзюцу). Тренировки с мечом, у которого есть живое лезвие, как можно себе представить, очень опасны, поэтому различные школы фехтования в Японии в прошлом разработали способы уменьшить опасность. Эти методы лежат в основе кендо. Одним из видов оружия, представленным в качестве альтернативы катане (японскому мечу, используемому самураями), был бокуто, деревянный меч, используемый в кумитачи или сейхо, теперь известный как ката (установленные формы).

Это, однако, все еще не позволяло полностью свободно практиковаться, поскольку бокуто все еще был опасен, если произошел контакт, способный сломать конечности или даже убить. Для этого было разработано второе оружие, используемое в кендо, бамбуковая рапира или синай. Постепенно доспехи для использования с синаем совершенствовались, в результате чего появилось снаряжение, которое мы используем сегодня.

Кендо Ката

Когда участники без доспехов используют бокуто (деревянные мечи), следуя ряду установленных шаблонов, Ката, каждый из которых использует разные техники базового фехтования. Ката кендо сегодня насчитывает десять, семь с использованием длинных мечей и три с использованием короткого меча против длинного меча. Таковы суть более 300 классических школ фехтования (корю). Они почти такие же, какими они были, когда они появились, будучи стандартизированными в 1912 году Дай Нихон Бутокукай (в то время контролирующим органом японских боевых искусств).

Движения, изучаемые в ката атаки и контратаки с использованием метода учителя и ученика, являются основой движений, используемых при обучении с синаем. Ката, тем не менее, стоит сама по себе как важная часть кендо, будучи ближе к первоначальному обучению фехтованию и формируя неотъемлемую часть оценки кендо сегодня.

Синай Кендо

Когда участники, одетые в защитный бронежилет, используют синай (бамбуковую фольгу) для изучения методов атаки и контратаки, что приводит к свободной практике и, в конечном итоге, к соревнованиям. В отличие от ката, где бокуто сплошное, в соревновательном кендо вместо настоящего меча используется цилиндрическая форма из четырех кусков бамбука, связанных вместе. Это Синай.

Четыре целевых участка тела защищены мягкой маской с металлической решеткой для защиты лица (мужчины), тяжелым нагрудником из бамбуковых реек и сыромятной кожи для защиты туловища (до) и мягкими перчатками для рук и рук. запястья (котэ), а также мягкую защиту бедра (таре). Четырьмя мишенями являются верхняя часть мэн, боковые стороны до и запястная часть котэ. Утвержденный удар в одну из этих трех областей должен быть нанесен только рубящим действием, четвертая мишень является исключением, т.к. удар (цуки) в горло, защищенное небольшой подушечкой у основания мэн [цуки бу]. Эти удары и уколы называются датоцу.

NB. В синай кендо цуки наносится только на вышеупомянутую область горла, в то время как в ката есть несколько мест на теле, на которые можно нацелить цуки.