Что такое тхэквондо?

Ниже приводится статья, написанная Всемирной федерацией тхэквондо (WTF) — международным руководящим органом этого вида спорта. Эту статью вы можете прочитать в оригинале.

Тхэквондо — одно из наиболее систематических и научных корейских традиционных боевых искусств, которое учит не только физическим боевым навыкам. Это дисциплина, которая показывает способы улучшения нашего духа и жизни посредством тренировки нашего тела и ума. Сегодня он стал глобальным видом спорта, завоевал международную репутацию и входит в число официальных игр Олимпийских игр.

Давайте подробнее рассмотрим значение слова «Тэ», «Квон», «До». Он состоит из трех частей, как показано в английском написании, хотя в корейском языке это одно слово. «Тэ» означает «ступня», «нога» или «наступать»; «Квон» означает «кулак» или «драка»; а «Делай» означает «путь» или «дисциплина». Если сложить эти три части вместе,

Во-первых, тхэквондо — это правильный способ использования тхэ и квон «кулаков и ступней» или всех частей тела, которые представлены кулаками и ступнями. Во-вторых, это способ контролировать или утихомирить ссоры и сохранить мир. Это понятие происходит от значения Tae Kwon «держать кулаки под контролем» [или «наступать на кулаки»]. Таким образом, тхэквондо означает «правильный способ использования всех частей тела, чтобы остановить драки и помочь построить лучший и более мирный мир».

Тхэквондо развивалось с 5000-летней историей Кореи, в ходе которой его называли по-разному. В Корее тхэквондо зародилось как защитное боевое искусство под названием «Субак» или «Тэккён» и развилось как способ тренировки тела и ума в древнем королевстве Когурё под названием «Сонбэ». В период Шилла он стал основой Хварангдо, нацеленной на воспитание лидеров страны.

Сегодня тхэквондо похоже на боевые искусства других восточных стран и имеет с ними некоторые общие черты, поскольку в ходе своей эволюции оно приобрело множество различных стилей, существовавших в боевых искусствах соседних с Кореей стран, таких как Япония и Китай.

Но тхэквондо сильно отличается от многих подобных восточных единоборств. Во-первых, физически это очень динамично с активными движениями, включающими в себя мираж навыков ног. Во-вторых, основные физические движения совпадают с движениями разума и жизни в целом. В-третьих, он обладает динамическими позами с другой точки зрения.

Тхэквондо можно охарактеризовать единством: единством тела, разума и жизни, а также единством позы [пумсэ] и противостояния, и подавления. Когда вы занимаетесь тхэквондо, вы должны сделать свой ум спокойным и синхронизировать его с вашими движениями и распространить эту гармонию на свою жизнь и общество. Так в тхэквондо принцип физических движений, принцип тренировки ума и принцип жизни становятся одним и тем же. С другой стороны, правильное пумсэ ведет к правильному противостоянию, которое в конечном итоге приводит к огромной разрушительной силе.

Как же мы достигаем такого единства в тхэквондо? Тхэквондо — это образ жизни, очень похожий на работу, создание семьи, борьбу за правое дело или любой другой из многочисленных смыслов существования. Что отличает тхэквондо от них, так это то, что это деятельность по выживанию в крайне антагонистических ситуациях. Нужно всегда побеждать врага, который пытается причинить вред. Но просто выиграть бой недостаточно, чтобы гарантировать свою безопасность, потому что враг может оправиться и снова атаковать. Более того, может быть много других врагов, кроме только что побежденного. Человек никогда не сможет чувствовать себя в безопасности, пока не обретет постоянный покой. Чтобы достичь этого постоянного или прочного мира, нужно единство. Это то, к чему стремится тхэквондо. В противном случае тхэквондо ничем не отличалось бы от любых других навыков уличного боя.

Тхэквондо стремится к гармоничному росту и улучшению жизни благодаря своей уникальной деятельности. Вот почему можно сказать, что тхэквондо — это образ жизни. Чтобы в конечном итоге позволить себе вести более полноценную жизнь, нам следует найти глубоко скрытые в тхэквондо руководящие принципы.