Бессонница. Причины плохого сна

Бессонница. Причины плохого снаНе спите ночью, часто просыпаетесь, ваш сон поверхностный, не можете найти удобное положение для сна,а днем не можете сосредоточиться на важных делах, тяжесть в голове, повышенная раздражительность, изменения вкусовых пристрастий.

Все это может означать, что вы страдаете бессонницей. Ухудшение общего состояния, а в случае длительной бессонницы начинают поднимать голову хронические заболевания различной этиологии, нарушения внимания, ожирение, невозможность сосредоточится на поставленной задаче, повышенная раздражительность, все это неприятные моменты бессонницы. Бессонница, состояние характеризующееся расстройством сна и его отдельных фаз. Времена, когда бессонница характеризовалась полным отсутствие сна ушли в далекое прошлое. В настоящий момент бессонница подразумевает различные расстройства ночного отдыха. По статистике жалобы на бессонницу при посещении врача по частоте распространения занимают второе место после респираторных заболеваний.

Бессонница

Причины бессонницы могут быть различны, бессонница может возникать как самостоятельное заболевание, так и быть вторичным признаком болезни протекающей в организме. Основные причины бессонницы как самостоятельного заболевания заключаются в постоянных дневных стрессовых ситуациях, неправильном планировании рабочего дня, особенно это относится к людям творческих профессий и людям, занятым постоянными умственными нагрузками, большие физические нагрузки так же являются причиной бессонницы. Страдающие бессоннице пожилые люди должны отказаться от дневного сна, это позволит сделать ночной сон более здоровым. Причиной бессонницы могут служить крепкий чай и кофе принятый вечером. Бессонница, как вторичное заболевание может возникать на фоне неврозов, нарушения кровообращения. Появляется бессонница и у людей страдающих астмой или хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей.

Клиницисты всего мира в течение многих лет пытаются найти лекарство от бессонницы, в настоящее время единого лечении бессонницы не существует. Для каждого случая необходимо индивидуальное лечение бессонницы, одному пациенту достаточно изменить режим дня, для лечения бессонницы, у другого требуется прохождение полного обследования с длительным последующим лечением. Главное условие для успешного лечения бессонницы установление её причины. Именно этого метода придерживаются специалисты при лечении бессонницы. После установления причины подбирается курс лечения, в него входят процедуры направленные на восстановление психологического состояния пациента, снятие стрессовой нагрузки, подбор необходимой диеты, сеансы релаксации, используются в лечении и методы фитотерапии. Если бессонница является вторичным фактором, то при проведении лечения применяются медикаментозные препараты, воздействующие на первичную причину бессонницы. Индивидуальный подбор лечения позволяет вернуть пациентам здоровый полноценный сон. Своевременное обращение к специалистам избавит вас от ночной бессонницы, и ваш мир засияет новыми красками.