Иглотерапия (иглоукалывание)

ИглоукалываниеИглотерапия применяется при лечении многих болезней, но наиболее эффективно его применение при заболеваниях органов дыхания, зрения, слуха, желудочнокишечного тракта, опорнодвигательного аппаратаголовных болях, болях в пояснице, мышцах, суставах. Также активно применяется при лечении ожирения, способно усилить защитные системы организмаиммунитет, помочь при лечении никотиновой и наркозависимости. Нередко она применяется в случаях, когда традиционная медицина не может найти причину заболевания и определить пути ее лечения. Важно знать, что иглоукалывание нельзя рассматривать как основной способ лечения заболевания, оно должно применяться в сочетании с лечением медицинскими препаратами, также перед его применением необходима консультация врача.
Действие иглоукалывания заключается в том, что при воздействии на биологически активную точку человека, которых в организме человека великое множество, но большинство из них расположено на ступнях, вблизи ушных раковин, кистях рук, возникает рефлекторный ответ нервной системыКак же проходит сеанс иглотерапии? Ни при каких обстоятельствах нельзя заниматься самолечением, проводиться иглоукалывание должно только специалистомиглотерапевтом. Ограничений в возрасте для применения процедуры  нет. Для иглотерапии применяются специальные металлические иглыдлина которых  от 1,5 до 12 см, а толщина от 0,3 до 0,45 ммПеред проведением сеанса иглотерапевт должен обработать места введения игл спиртом. Затем он вводит иглы. Для усиления воздействия иглы во время процедуры могут вращаться, вводиться на разную глубину, прогреваться воздействием электричестваСеанс иглотерапии может длиться от нескольких минут до 1 часа. Количество сеансов будет зависеть от тяжести заболевания и ответной реакции организма на иглоукалывание. В среднем это  1015 сеансов, которые проводят через день  или ежедневно.
Процедура иглоукалывания достаточно  безболезненная и зависит от индивидуальной болевой чувствительности организма. В большинстве случаев можно почувствовать укол во время ввода иглы, а также тяжесть, небольшое покалывание уже после того, как иглы введены и на них оказывается какоелибо воздействие (прогревание электричеством, введение на различную глубину). Побочных действий от методов иглотерапии не наблюдается, в чем ее значительное преимущество перед применением лекарственных препаратов. Противопоказаний для проведения иглоукалывания нет.